As Nossas Aventuras e os Aventureiros
INDIGENA 2022
Os Descobrimentos
Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia "Das tormentas à boa esperança" Equipas Participantes:
Corpo Nacional de Escutas 8 Águas Santas 100 Tavira - D. Paio Peres Correia 173 Lagos - Sao Gonçalo 173 Lagos - Fernando Pessoa 314 Moura - Irmã Florinda 314 Moura - Pe Egidio Ferreira 353 Vidigueira - Colombo 377 Serpa - Maria dos Anjos 377 Serpa - Santa Ana 581 Vila Nova de Santo Andre - Desmond Doss 581 Vila Nova de Santo Andre - Aristides de Sousa Mendes 670 Grândola - D. Jorge de Lencastre 670 Grândola - Joana d'Arc 698 Marinhais - São Miguel 722 Santiago do Cacem - Conde d'Avilez 722 Santiago do Cacem - Walt Disney 754 Almodovar - Vasco da Gama 1135 Sobreda - Chiara Luce Badano 1135 Sobreda - Edith Stein 1135 Sobreda - Marcel Callo 1135 Sobreda - Pier Frassati 1135 Sobreda - Sao Francisco Xavier 1389 S. Jose - Ferreiras - Egas Moniz 1389 S. Jose - Ferreiras - Stephen Hawking 1398 Nª Sra do Amparo - Egas Moniz 1398 Nª Sra do Amparo - Francisco Marto 1398 Nª Sra do Amparo - Americo Vespacio 1398 Nª Sra do Amparo - Francisco Marto Associação de Escoteiros de Portugal 232 Quinta do Conde - Patrulha Lince 232 Quinta do Conde - Patrulha Tigre Movimiento Scout Católico Grupo Scout Rhode's - Poseidon STAFF Participante: 8 Águas Santas 979 Portel |
INDIGENA 2020Os Descobrimentos
Dobragem do Cabo das Tormentas "Das tormentas à boa esperança" Equipas Participantes:
Corpo Nacional de Escutas 50 S. João de Brito - Fernando Pessoa 50 S. João de Brito - Fernao Magalhaes 50 S. João de Brito - Joana D'Arc 100 Tavira - D. Leonor de Avis 100 Tavira - D. Paio Peres Correia 166 Seia - Frida Kahlo 173 Lagos - Fernando Pessoa 173 Lagos - Sao Goncalo 230 Olivais Sul - Malala 314 Moura - Irmã Florinda 314 Moura - Pe Egidio Ferreira 326 Idanha-a-Nova - Shakespeare 377 Serpa - Julio Verne 581 VN Santo Andre - Greta 581 VN Santo Andre - Leonardo da Vinci 581 VN Santo Andre - Malcom X 601 Vilar - Fernao Magalhaes 601 Vilar - Galileu Galilei 670 Grandola - Dom Jorge de Lencastre 670 Grandola - Joana D'Arc 698 Marinhais - S. Miguel 698 Marinhas - D. Sebastião 722 Santiago do Cacem - Conde d`Avillez 722 Santiago do Cacem - Vasco da Gama 744 Sines - Albert Einstein 744 Sines - Stephen Hawking 754 Almodovar - La Fontaine 894 Montemor-o-novo - Bartolomeu Dias 894 Montemor-o-novo - Luis Vaz de Camoes 979 Portel - Vasco da Gama 1135 Sobreda - Chiara Luce Badano 1135 Sobreda - Edith Stein 1135 Sobreda - Marcel Callo 1135 Sobreda - Pier Giorgio Frassati 1135 Sobreda - S. Francisco Xavier 1380 VN São Bento - Heroi Pedro Rodrigues 1389 Sao Jose - Ferreiras - Egas Moniz 1389 Sao Jose - Ferreiras - Wener Heisenberg |
1398 Nª Srª do Amparo - Americo Vespucio
1398 Nª Srª do Amparo - Egas Moniz 1398 Nª Srª do Amparo - Francisco Marto Associação de Escoteiros de Portugal 232 Quinta do Conde - Lince STAFF Participante: 8 Águas Santas |
INDIGENA 2018
Os Descobrimentos
Dobragem do Cabo Bojador "Novos Mundos" Equipas Participantes:
Corpo Nacional de Escutas 173 Lagos - São Gonçalo 173 Lagos - Fernando Pessoa 314 Moura - Salgueiro Maia 314 Moura - Irmã Florinda 377 Serpa - Salgueiro Maia 581 V. N. Sto André - Wiliam Shakespeare 581 V. N. Sto André - Stephen Hawking 670 Grândola - Baden Powel 670 Grândola - D. Jorge de Lencastre 722 Santiago do Cacém - Vasco da Gama 754 Almodôvar - La Fontaine 754 Almodôvar - Amália 894 Montemor-o-Novo - Luís Vaz de Camões 894 Montemor-o-Novo - D. Afonso Henriques 992 Ourique - D. Dinis STAFF Participante: 8 Águas Santas |
Corpo Nacional de Escutas
314 Moura - Salgueiro Maia 314 Moura - Irmã Florinda 377 Serpa - Gandhi 414 Amora - Pedro Alvares Cabral 414 Amora - Fernão Magalhães 414 Amora - Cristóvão Colombo 581 V N Sto André - Leonardo Da Vinci 581 V N Sto André - Mahatma Gandhi |
641 Beja - Baden Powel
641 Beja - Diogo Cão 641 Beja - Vasco da Gama 670 Grândola - Joana D'Arc 722 Santiago do Cacém - Bear Grylls 722 Santiago do Cacém - Conde D'Avillez 754 Almodovar - Amália 894 - Montemor-o-Novo - Charlie Chaplin 922 Ourique - D. Afonso Henriques 938 V N Milfontes - Sarmento Beires |
1070 Odemira - Viriato
1278 Barcarena - Vasco da Gama 1278 Barcarena - Camões 1322 S. Teotónio - Camões Associação de Escoteiros de Portugal Grupo 232 Quinta do Conde Grupo 254 Amora Movimiento Scout Católico G.S. RHODE´S, LEPE |
51 Sta Engrácia - D. Afonso Henriques
51 Sta Engrácia - Florence Nightingale 51 Sta Engrácia - João Paulo II 314 Moura - Salgueiro Maia 314 Moura - Irmã Florinda 377 Serpa - Gandhi 377 Serpa - Gandhi 581 - VN Sto André - Princesa Diana 581 - VN Sto André - Raul Solnado 581 - VN Sto André - Van Gohg |
582 Moscavide - Walt Disney
641 Beja - Diogo Cão 641 Beja - Vasco da Gama 670 Grândola - Baden Powell 670 Grândola - Joana D'Arc 719 Arrentela - Luís da Gama 722 S. do Cacém - Conde de Avilez 754 Almodovar - Amália Rodrigues 754 Almodovar - Neil Armstrong 894 Montemor - Amelia Earhart |
894 Montemor - Dalai Lama
938 VN Milfontes - Brito Pais 938 VN Milfontes - Cristovão Colombo 938 VN Milfontes - Papa Francisco 1070 Odemira - Viriato Associação de Escoteiros de Portugal 195 Moura - Tribo Maori 231 Azeitão - Patrulha Falcão 232 Quinta do Conde - Patrulha Javali |
314 Moura - Salgueiro Maia
377 Serpa - São João de Brito 414 Amora - Cristovão Colombo 414 Amora - Fernão Magalhães 581 VN Santo André - Raul Solnado 626 Linda a Velha - Júlio Verne 626 Linda a Velha - Vasco da Gama |
670 Grândola - Cavalo Fadista
670 Grândola - D. Jorge Lencastre 641 Beja - Diogo Cão 754 Almodôvar - Neil Armstrong 754 Almodôvar - Jean La Fontaine 918 Alvito - Cristovão Colombo |
1071 Ferreira - Madre Teresa de Calcutá
1071 Ferreira - Leonardo da Vinci 1119 Cercal - Vasco da Gama 1320 S. Teotónio - Camacho Costa Associação de Escoteiros de Portugal 231 AEP Azeitão - Equipa Falcão |
INDIGENA 2012
Índios Americanos
"No Trilho da Terra" 314 Moura - Comanche
414 Amora - Fernão Magalhães 414 Amora - Cristóvão Colombo 581 VN Sto André - Nelson Mandela 581 VN Sto André - Rosa Mota 626 Linda a Velha - Equipa Vasco da Gama 626 Linda a Velha - Equipa Gandhi 626 Linda a Velha - Equipa Bear Grills 626 Linda a Velha - Equipa Che Guevara 670 Grândola - D Jorge de Lencastre 722 Santiago do Cacem - Walt Disney 1071 Ferreira - Madre Teresa Calcuta 1071 Ferreira - Isaac Newton 1071 Ferreira - Leonardo Da Vince 1119 Cercal do Alentejo - Vasco da Gama 1119 Cercal do Alentejo - Luís Camões 1320 Vale Figueira - João Paulo II 1320 Vale Figueira - Thomas Edison 1322 São Teotónio - Camacho Costa Associação de Escoteiros de Portugal Grupo 195 Moura - Equipa Saca Rabos Grupo 195 Moura - Equipa Leão Grupo 232 Quinta do Conde - Equipa Skua |